1112
SUJET EN GRES EMAILLE A L’EFFIGIE DE ZHONG KUI Chine, Guangdong, Foshan, Fours de Shiwa, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le chasseur de démont est représenté assis, portant coiffe à deux rubans, yeux écarquillés, regard fixe, vêtu d’une tunique laissant apparent son ventre, portant éventail de la main droite (infimes égrenures
Estimation :
150.00 - 200.00 EURSUJET EN GRES EMAILLE A L'EFFIGIE DE ZHONG KUI Chine, Guangdong, Foshan, Fours de Shiwa, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le chasseur de démont est représenté assis, portant coiffe à deux rubans, yeux écarquillés, regard fixe, vêtu d'une tunique laissant apparent son ventre, portant éventail de la main droite (infimes égrenures). H: 20,5 cm - l: 12 cm - P: 9,5 cm Comparaison: > Pour une sculpture identique, voir Piasa Paris, 04/04/2013, lot 33. A SHIWAN GLAZED-SANDSTONE FIGURE OF THE DEMON QUELLER, ZHONG KUI China, Guangdong, Foshan, Shiwan kilns, 19th century