Lot 1111

GRAND COUPLE DE CHIENS FO EN GRES DE SHIWAN A GLACURE DITE « SANCAI » Chine, Fours de Shiwan, Epoque première moitiée du XXe siècle Conçue en miroi

1111

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
GRAND COUPLE DE CHIENS FO EN GRES DE SHIWAN A GLACURE DITE "SANCAI" Chine, Fours de Shiwan, Epoque première moitiée du XXe siècle Conçue en miroir. Le mêle à la gueule ouverte et à la patte antérieure droite reposant sur une spjhère ; la femelle à la patte antérieure droite reposant sur un chiot. Chaque sur son socle à quatre pieds léonins. Belle glaçure tricolore jaune, verte et brune (légères sautes d'émaux, une oreille cassée recollée). H: 73 cm - l: 24 cm - P: 51 cm A LARGE SANCAI GLAZED SHIWAN SANDSTONE PAIR OF FOO DOGS China, Shiwan Kilns, First half of 20th century

Art d’Asie, bijoux, mode

exposition publique :
mercredi 17 et jeudi 18 mai, de 10 h à 18 h

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tableaux Modernes
Art Conseil W.
Noé Willer
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
lots : 504, 600, 601, 714, 715, 716, 737, 738, 743, 744

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
m.vandermeersch@wanadoo.fr

Art Africain
Stéphane Mangin
141 bd Raspail
75006 Paris
tél. : +33[0]6 08 45 59 58
mangin.stephane@gmail.com

Art Russe
Maxime Charron
Royal Provenance SAS
5 rue de Castiglione
75001 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
maxime.charron@free.fr
pour le lot : 301

Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86

Bagagerie & Mode
Jeanne-Marie Daulaus
8 allée de la Reine
06000 Nice
tél. : +33[0]6 52 05 83 55
jeannedaulaus@gmail.com

Design
Côme Remy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
lots : 1004, 1006, 1010

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
lots : 800, 801, 802, 803, 804

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax : +33(0)4 93 13 93 45
mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
A distance, Uniquement par VIREMENT