1110
MONUMENTALE SCULPTURE DE COQ EN GRES DE SHIWAN, SIGNEE Chine, Fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, Seconde moitié du XXe siècle En grès de Shiwan rehaussé d’émaux polychrome
Estimation :
400.00 - 600.00 EURMONUMENTALE SCULPTURE DE COQ EN GRES DE SHIWAN, SIGNEE Chine, Fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, Seconde moitié du XXe siècle En grès de Shiwan rehaussé d'émaux polychromes. Un travail magistral du rendu du détail et des couleurs naturelles. Porte une inscription incisée sur la base, vraisemblablement la signature de l'artiste et des marques de fours (quelques accidents et restaurations). H: 76 cm - l: 31 cm - P: 57,5 cm Note: Le coq est un animal du zodiac Chinois. Outre cela, il est, par homonymie en langue chinoise, synonyme de chance (" gongji " ?? sonne comme " auspicieux " / ji ?). Représenté bec ouvert et chantant, comme le nôtre, il est, là aussi par homonymie, symbole de mérite et d'honneurs (" Gong Ming " ? ? sonne comme " Mérite et honneurs " / gong ming ??). A noter que 2017 est l'année du coq. Une pièce à replacer dans l'histoire de la porcelaine chinoise. Ainsi, dès le XVIIIe siècle, des sculptures en forme de coq furent produites. Voir, inter alia, Sotheby Parke Bernet Monaco, 27/06/1984, lot 3565. A SIGNED MONUMENTAL POLYCHROME SHIWAN SANDSTONE ROARING ROOSTER China, Shiwan kilns, Foshan, Guangdong, Second half of 20th century