1109
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE À MONTURE EN ARGENT, GUI Chine, Probablement de la fin de la Dynastie Qing ou de la période République et pour l’export (peut-être realise par uhne fabrique européenne installée en Chine) De forme circulaire, à panse compressée reposant sur un pied évasé et flanqué de deux anses formant têtes d’éléphants barrissant ; le couvercle en dôme sommé d’un frétel lotiforme aux multiples pétales superposées et aux akène
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURBRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE À MONTURE EN ARGENT, GUI Chine, Probablement de la fin de la Dynastie Qing ou de la période République et pour l'export (peut-être realise par uhne fabrique européenne installée en Chine) De forme circulaire, à panse compressée reposant sur un pied évasé et flanqué de deux anses formant têtes d'éléphants barrissant ; le couvercle en dôme sommé d'un frétel lotiforme aux multiples pétales superposées et aux akènes. Il est orné d'un décor de pétales de lotus et de cordes stylisées sur la panse et le pied et de deux dragons confrontés volant à la poursuite de la perle enflammée au dessus de volutes nuageuses sur le couvercle, ce dernier motif étant traité en ajours. Le couvercle est laissé au naturel en son sein. Le brûle-parfum, quant-à-lui, est serti d'une coupe en argent dans sa cuvette vraisemblablement rattachée par un pas de vis à une pièce rapportée dans le creux du pied. Il a très vraisemblablement été nettoyé, ce qui explique l'absence de patine. H. : 14,5 cm - D. (anses incluses) : 15,5 cm Poids total approximatif (avec la monture) : 1859 g. Comparaison aux enchères : > Pour un brûle-parfum très similaire datée de la fin du XVIIe siècle et portant la marque apocryphe Xuande, dont le nôtre semble être inspiré, voir Christie's, 07/06/2011, lot 217. Comparaison dans les musées : > Pour un brûle-parfum à la forme et au décor similaires bien que non identiques, voir le numéro d'inventaire F1675C du Musée Chinois de l'Impératrice Eugénie du Château de Fontainebleau (cf. COLLECTIF. " Château de Fontainebleau. Le Musée chinois de l'impérarice Eugénie ". Réunion des Musées Nationaux. Paris : Juin 1994, p. 44, fig. 33. A LOTUS FINIAL AND ELEPHANT HANDLES LIDDED BRONZE INCENSE BURNER SET WITH A SILVER MOUNT, GUI China, Likely late Qing Dynasty or Minguo for the export market (maybe by a China-based European factory)