1108.Bis
PAIRE DE TERRINES / SOUPIERES COUVERTES AVIFORMES / COUPLE DE GALLINACES Chine, Epoque XXe siècle, Dans le style des productions de l’ère Kangxi Toutes deux en porcelaine moulée à décor émaillé dans le style de la « Famille Verte
Estimation :
300.00 - 600.00 EURPAIRE DE TERRINES / SOUPIERES COUVERTES AVIFORMES / COUPLE DE GALLINACES Chine, Epoque XXe siècle, Dans le style des productions de l'ère Kangxi Toutes deux en porcelaine moulée à décor émaillé dans le style de la "Famille Verte". L'une à l'effigie d'un coq couché; l'autre à l'effigie d'une poule couvant ses oeufs dans son panier. H: 26 cm - L: 26 cm - l: 19 cm Note: Riches par leurs couleurs et leurs détails. On notera, notamment, que les pattes du coq sont représentées au dessous de la soupière. A LOVELY FAMILLE-VERTE-PALETTE PAIR OF 'ROOSTER AND HEN' PORCELAIN TUREENS China, 20th century, In the style of the productions of the Kangxi era