1108
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A FOND JAUNE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE « , MARQUE APOCRYPHE JURENTANG Chine,Epoque XXe siècle Porcelaine très fine, translucide, voire » coquille d’ouf
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPAIRE DE VASES EN PORCELAINE A FOND JAUNE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", MARQUE APOCRYPHE JURENTANG Chine,Epoque XXe siècle Porcelaine très fine, translucide, voire " coquille d'ouf ". De forme dite " queue de phénix ", à panse ovoïde, pied conique et col renversé. Le fond émaillé jaune est gravé d'un décor de rinceaux feuillagés stylisés - selon la technique dite du scraffiato / sgraffito - qu'anime un semis de fleurs polychromes. Sur celui-ci se détachent trois médaillons circulaires laissés en réserve. Ils sont inscrits de prunus, d'orchidées, de bambous et de chrysanthèmes, un thème symbolisant les quatre saisons ou une année complète connu sous l'appellation des " Quatre gentilhommes " (sijunzi, ???). Marque émaillée rouge de fer à quatre caractères en zhuanshu dans un carré double au dessous : " Ju Ren Tang Zhi ", littéralement " Fait par (sic.) le hall où la bienveillance réside " (cheveu à l'un des deux vases et éclat au pied du même). H (chaque) : 23,5 cm Note : Se dressant au coeur du Zhongnanhai (???), le " Jurentang " était un hall de réception au sein duquel Yuan Shikai vivait et avait son bureau aux alentours de 1915. Suite à sa restauration de l'Empire Qing sous le nom de règne d'Hongxian, il fit appel à un marchand d'antiquités, Guo Baochang, afin de rétablir une production de porcelaines impériale, laquelle fut marquée du nom du pavillon Jurentang. A YELLOW-SCRAFFITO GROUND FAMILLE-ROSE PALETTE 'FOUR GENTLEMEN' NEAR EGG-SHELL PORCELAIN VASE, APOCRYPHAL JURENTANG MARK China, 20th century