1107
GRAND VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE », BANGCHUIPING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitiée du XIXe siècle Dans le style des productions de l’ère Kangx
Estimation :
400.00 - 600.00 EURGRAND VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", BANGCHUIPING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitiée du XIXe siècle Dans le style des productions de l'ère Kangxi. Il est orné des huits immortels taoïstes (baxian) parmi pins, rochers et sous un ciel nuageux sur la panse ; quatre des huits trésors du Bouddhisme (babao) à l'épaulement. Double cercle en bleu cobalt au dessous (fêle à la panse restauré, éclat au pied). H: 44,5 cm Comparaison: Pour un vase de la Famille Verte à décor similaire mais d'époque Kangxi, voir Beaussant-Lefevre Paris, 20/11/2009, lot 12. A LARGE FAMILLE VERTE 'BAXIAN' PORCELAIN ROULEAU VASE, BANGCHUIPING China, Late Qing Dynasty, 19th century