Accueil > Lots > ENTIER MOBILIER D'UN APPARTEMENT DE LA PROMENADE DES ANGLAIS [Partie II] & à di… > SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » REPRESENTANT DAMO Chine, Epoque XXe siècle, exécuté d’après les productions d’époque XVIIe siècle d’He CHAOZONG (cachet en forme de calebasse apocryphe incisé au dos) Assis en padmasana sur une base rocheuse, les bras croisés au devant de son torse que recouvre une tenue monastique au drapé souple dont un pan recouvre son crâne glabre, à sa gauche des écrits ; Damo est présenté dans une attitude de méditation, tête légèrement inclinée vers l’avant, yeux clos, bouche fermée, ses sourcils et moustaches rendus par de très fines vaguelettes incisée