1105
FLACON TABATIERE EN PORCELAINE A EPAULES TOMBANTES A DECOR DE JIANG TAIGONG / ZIYA Chine, Epoque XXe siècle A épaules tombantes animées par un décor moulé de têtes de lion Fu émaillées corai
Estimation :
300.00 - 500.00 EURFLACON TABATIERE EN PORCELAINE A EPAULES TOMBANTES A DECOR DE JIANG TAIGONG / ZIYA Chine, Epoque XXe siècle A épaules tombantes animées par un décor moulé de têtes de lion Fu émaillées corail. A fond émaillé noir et décor exécuté en "grisaille" dans des réserves représentant, sur une face, un lettré et son serviteur contemplant la lune, sur l'autre face, d'un pêcheur dans une barque. Sans bouchon ni spatule. Pied creux (infimes sautes d'émaux, cheveu, décor estompé). H: 6,6 cm Comparaisons: > Pour une tabatière également à fond noir et ornée du chasseur de démons, voir Sotheby's Hong Kong, 26/11/2013, lot 27; > Pour une tabatière à décor en sépia dans des réserves sur fond noir, voir Christies Online, 16-29/07/2013, lot 13; > Pour un sujet similaire, voir Sotheby's Hong Kong, " Snuff Bottles from the Mary & George Bloch Collection : Part IX ", 24/11/2014, lot 61. Note : Il semblerait qu'il faille reconnaître, sous les traits du pêcheur, Jiang Taigong (également connu sous le nom de Jiang Ziya). Le Roi Wen de l'état Zhou pourrait être le personnage représenté sur l'autre face. C'est, de fait, âgé de 80 ans, alors qu'il pêchait en attendant son heure, que Jiang Taigong rencontra le Roi Wen, lequel en fit son premier ministre et lui permit de réaliser son dessein : éliminer le dernier souverain de la dynastie Shang. A BLACK-GROUND RESERVE-DECORATED 'JIANG ZIYA' PORCELAIN SNUFFBOTTLE China, 20th century