1103
BOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE CELADON A DECOR DE CHILONGS Chine, Epoque XXe siècle Formée de deux parties de section demi-sphérique, toutes deux sommées d’un chilong lové tenant dans sa gueule champignon de longévité (lingzhi), la fibule à tête de dragon archaïque, le dessous de chaque plaque travaillé en creux et centré d’un bouton pour rattachement à la ceintur
Estimation :
1600.00 - 1800.00 EURBOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE CELADON A DECOR DE CHILONGS Chine, Epoque XXe siècle Formée de deux parties de section demi-sphérique, toutes deux sommées d'un chilong lové tenant dans sa gueule champignon de longévité (lingzhi), la fibule à tête de dragon archaïque, le dessous de chaque plaque travaillé en creux et centré d'un bouton pour rattachement à la ceinture. Dimensions (totales, une fois la boucle clipée): L: 12 cm - l: 5,5 cm - H: 3 cm Comparaison: Pour un modèle similaire bien que daté du XIXe siècle, voir Christie's New York, 15/09/2011, lot 1428. A CARVED CELADON JADE TWO-PART 'CHILONG' BELT BUCKLE / PLAQUE China, 20th century