1102
RINCEAU-PINCEAUX FORMANT NENUPHAR / FEUILLE DE LOTUS EN JADE BLANC Chine, Epoque XXe siècle A bord contourné et à deux cuvettes ; aux tiges et feuilles traitées en ajours, en bas-relief et regravées par endroit
Estimation :
300.00 - 400.00 EURRINCEAU-PINCEAUX FORMANT NENUPHAR / FEUILLE DE LOTUS EN JADE BLANC Chine, Epoque XXe siècle A bord contourné et à deux cuvettes ; aux tiges et feuilles traitées en ajours, en bas-relief et regravées par endroits. L: 10 cm - l: 7 cm - H: 2 cm Note: L'un des huit trésors du Bouddhisme (babao), le lotus est symbole de pureté. Il formule, par homonymie, un voeu d'harmonie continuelle. Pour une coupe lotiforme exceptionnelle bien qu'antérieure puisque d'époque Song, voir le numéro d'inventaire Guyu 544 du Musée National du Palais, Taipei, Taiwan présenté lors de l'exposition dédiée aux jades au Musée Guimet. A 'LOTUS-LEAF' CARVED WHITE JADE BRUSHWASHER China, 20th century