403
Écritoire de voyage en bois de placage et ronce de noyer verni; sur le dessus: roses des vent
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURÉcritoire de voyage en bois de placage et ronce de noyer verni; sur le dessus: roses des vents. Deux plaques en laiton gravé indiquent que le coffret a été offert à Will OTTER par sa soeur pour ses 19 ans en 1875. Deux poignées de laiton encastrées à l'intérieur: sous-main en cuir vert gaufré, plumier et compartiment. Sous le rabat, un cadre porte-photo et dans le casier trois tiroirs simulés avec prise en os (secret ?). Angleterre, seconde partie du XIXe siècle Dim. fermée: 19 x 26 x 51 cm