177
ÉCRITOIRE « DIVID » Plumier en forme d’étui et son encrier en argent et vermeil ciselé, décoré de motifs floraux aux extrémités du plumier et sur les bords, les arêtes et la base de l’encrie
Estimation :
6000.00 - 7000.00 EURÉCRITOIRE « DIVID » Plumier en forme d'étui et son encrier en argent et vermeil ciselé, décoré de motifs floraux aux extrémités du plumier et sur les bords, les arêtes et la base de l'encrier. Inscriptions nominatives à l'intérieur du couvercle. Toughra et nom de l'orfèvre (Mehmed). Turquie, art ottoman, 1ère moitié du 18e siècle. 33,5 cm Provenance : Ancienne collection du Général Pierre-Émile Nayral de Bourgon, Commandant de l'armée d'Orient à Constantinople en 1918. Réf. : The Anatolian Civilisations,, Musée de Topkapi, Istanbul, 1983 : E. 322 (toughra de Mahmoud I). F. Bodur, The Art of Turkish Metalworking, Sadberk Hanim Müzesi, Istanbul, 1987 : A. 58 (toughra de Mahmoud I). C.E. Arseven, Les Arts décoratifs Turcs, Istanbul, s.d. : Fig. 375 (toughra de Ahmet III).