5
Ecritoire indienne en ivoire Ivoire, montures en argent Inde, XVIIIe siècle Hauteur : 8 ; Largeur : 27 ; Profondeur : 10 cm
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUREcritoire indienne en ivoire Ivoire, montures en argent Inde, XVIIIe siècle Hauteur : 8 ; Largeur : 27 ; Profondeur : 10 cm
L'intérieur de cette écritoire se compose d'un large compartiment et de trois petits, dont un caché sous le compartiment principal. Les pieds et montures en argent sont à décor floral et végétal.
(Restauration ancienne sur le fond)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.