Lot 6

Un sucrier et un zarf en tombak

6

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
Un sucrier et un zarf en tombak Cuivre doré au mercure - Tombak Turquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cm Ce sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise. Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02