248
Écritoire
Estimation :
600.00 - 800.00 EURÉcritoire
Bois noirci et ébène, montures en métal
Sri Lanka - Ceylan, Probablement Galle district, XIXe siècle
Hauteur: 15;
Largeur: 40,6; Profondeur: 22 cm
Elle présente un décor sculpté foisonnant de larges motifs végétaux et fl oraux sur les cinq faces. L'étage supérieur s'ouvre sur un intérieur compartimenté comprenant un porte-documents, encrier, compartiment à plumes et règle.
(Manque trois petits pieds, fente sur le plateau supérieur)