249
Coffret Indien formant une écritoire
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURCoffret Indien formant une écritoire
Bois incrusté de laiton, velours
Inde, Côte de Malabar, XIXe siècle
Hauteur: 18;
Largeur: 45; Profondeur: 30 cm
Les cinq faces de ce coffret sont à décor de fi nes incrustations de laiton, aux motifs fl oraux et végétaux foisonnants. Des plaques de laiton ornent les angles.
Il s'ouvre sur la partie supérieure grâce à deux volets superposés, révélant un intérieur composé de deux plateaux revêtus de velours rouge, de divers compartiments pour le rangement du matériel d'écriture, et d'un porte-lettres à décor ajouré dans la partie supérieure.
Avec sa clé.