250
Sculpture de Ganesh
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURSculpture de Ganesh
Grès rose
Inde, Gujarat, XIe-XIIe siècle
Hauteur: 40;
Largeur: 43; Profondeur: 14 cm
Sur ce beau fragment architectural sculpté en haut relief, le dieu à tête d'éléphant est représenté assis en position lalitasana, entre deux colonnes d'une architecture, entouré de deux figures féminines debout. La partie inférieure se compose d'une frise de kirtimukas.
Un fragment de frise du Gujarat à l'iconographie et au décor comparables est conservé au Victoria & Albert Museum (Inv. N°73-1916).