251
Torse
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURTorse
Grès
Thaïlande, Ayutthaya, XVIe-XVIIe siècle
Hauteur: 35;
Largeur: 37; Profondeur: 16 cm
Provenance: une note manuscrite de la propriétaire mentionne «vente
Radé / DD 198».
Ce fragment de sculpture représente un torse masculin de Bouddha, vêtu d'un fin drapé délicatement sculpté.