252
Sculpture Jain d’un couple avec deux enfants
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURSculpture Jain d'un couple avec deux enfants
Grès rose
Inde du Nord, IXe-XIe siècle
Hauteur: 68,5;
Largeur: 43; Profondeur: 14 cm
Provenance: d'après une note manuscrite de la propriétaire, probablement achetée à Munich en 1977 ou 1978.
Le registre central représente un homme et une femme assis côte à côte en position lalitasana, parés de bijoux et de coiffes, et tenant chacun un enfant sur leur jambe gauche. Ils sont représentés sous un arbre, dont les feuillages composent le registre supérieur, où une autre figure est représentée assise en padmasana, probablement une des vingt-quatre Jinas. Une frise de figures assises orne la partie basse.
On retrouve d'autres représentations de portraits de familles de ce type dans la statuaire Jaïn. Ils sont parfois considérés comme des portraits des parents des différents Jainas, ou comme des Yakshas ou esprits de la nature.
Pour un texte sur cette iconographie et un exemple comparable, voir: PAL P., The peaceful Liberators, Jain Art from India, Thames and Hudsons / Los Angeles County Museum of Art p. 174, n°58.
Une autre sculpture à l'iconographie comparable est conservée au Victoria & Albert Museum (Inv. n°308-1921).