Lot 0.113

EDUCATION Fillassier, Eraste ou l’ami de la jeuness

0.113

Estimation :
150.00 - 150.00 EUR
EDUCATION Fillassier, Eraste ou l'ami de la jeunesse. Paris, Vincent, 1774. 2 vols grand in-12 plein veau, dos lisses ornés. Mention manuscrite de l'éditeur. ON JOINT Fleury, Traité du choix et de la méthode des études. Paris, Jean Mariette, 1724. In-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre. ON JOINT Locke, De l'éducation des enfans. Amsterdam, veuve Merkus, 1776. In-12, plein veau raciné, dos à nerfs orné. ON JOINT Sabathier, Le manuel des enfans ou les maximes des vies des hommes illustres de Plutarque. Châlon-sur-Marne, Bouchard, Delalain et Barbou, 1769. In-12 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. ON JOINT [Reyre], L'école des jeunes demoiselles [...] Paris, Varin, 1788. 2 vols in-12 plein veau, dos lisses ornés. Restaurations

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h