Lot 9

Élégantes au marché Aquarelle gouachée, signée en bas à droite 30 x 43 cm Figure dans les archives de l’artiste par

9

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Élégantes au marché Aquarelle gouachée, signée en bas à droite 30 x 43 cm Figure dans les archives de l'artiste par N. Willer Victor-Gabriel GILBERT naît à Paris en 1847. Dans cette «Belle Époque», Victor Gilbert choisit de témoigner avec tendresse des petits métiers, des fleuristes parisiens, des scènes de marché, ce qui lui vaut d'être primé dans de nombreux salons dès 1873. Vers 1910, il observe avec une grande fraîcheur aux harmonies délicates, les jeux d'enfants et scènes de parc, et cela jusqu'à la fin de sa vie.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –