8
La présentation d’un tableau par Messieurs Bernheim Crayon et aquarelle, signé en bas à droite 28 x 45,5 cm Un certificat de Madame Florence Valdes-Forain pourra être remis à la charge de l’acquéreu
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURLa présentation d'un tableau par Messieurs Bernheim Crayon et aquarelle, signé en bas à droite 28 x 45,5 cm Un certificat de Madame Florence Valdes-Forain pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Jean-Louis FORAIN naît en 1852 à Reims. C'est en 1860 que Jean-Louis Forain vient étudier à Paris, d'abord avec Carpeaux, puis, il rentre aux Beaux Arts dans l'atelier de Gérôme. Au cours de Salons Mondains parisiens, il rencontre de nombreux impressionnistes, mais c'est d'abord dans l'illustration et la caricature qu'il se distingue.