Lot 8

La présentation d’un tableau par Messieurs Bernheim Crayon et aquarelle, signé en bas à droite 28 x 45,5 cm Un certificat de Madame Florence Valdes-Forain pourra être remis à la charge de l’acquéreu

8

Estimation :
3500.00 - 4000.00 EUR
La présentation d'un tableau par Messieurs Bernheim Crayon et aquarelle, signé en bas à droite 28 x 45,5 cm Un certificat de Madame Florence Valdes-Forain pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Jean-Louis FORAIN naît en 1852 à Reims. C'est en 1860 que Jean-Louis Forain vient étudier à Paris, d'abord avec Carpeaux, puis, il rentre aux Beaux Arts dans l'atelier de Gérôme. Au cours de Salons Mondains parisiens, il rencontre de nombreux impressionnistes, mais c'est d'abord dans l'illustration et la caricature qu'il se distingue.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –