230
Elégies de Properc
Estimation :
60.00 - 70.00 EURElégies de Properce. Traduites par M. De Longchamps. Amsterdam, et se trouve à Paris, Chez Le Jay, 1772. In-8 (19,5 x 12,5 cm). Plein veau havane marbré de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons. Filets dorés en encadrement des plats. Tranches marbrées. xxiv-610pp 1f, complet. - Coiffes frottées, coins émoussés, reliure solide. Intérieur frais. -- Edition originale des élégies de Properce dans la traduction en prose de Pierre Charpentier de Longchamps (1740-1812). Edition bilingue avec le texte latin et la traduction en regard.