119
ELEMENT ARCHITECTONIQUE EN BOIS SCULPTE FIGURANT YALI Inde du Sud Epoque XIXe siècle (ou avant) Créature du bestiaire hindou Yali est ici représenté sous les traits d’un griffon à tête léonine (simhayali) dressé sur ses pattes postérieures au dessus d’un éléphant barrissant une créature féminine le chevauche (manques sculpture fragmentaires patine ancienne craquelures)
Estimation :
200.00 - 300.00 EURELEMENT ARCHITECTONIQUE EN BOIS SCULPTE FIGURANT YALI Inde du Sud Epoque XIXe siècle (ou avant) Créature du bestiaire hindou Yali est ici représenté sous les traits d'un griffon à tête léonine (simhayali) dressé sur ses pattes postérieures au dessus d'un éléphant barrissant une créature féminine le chevauche (manques sculpture fragmentaires patine ancienne craquelures)
H: 33 5 cm - l: 8 5 cm - P: 13 5 cm
Note: pour une iconographie identique dans le contexte d'un temple hindou se référer aux pilastres du temple Aghoreswara d'Ikkeri dans le Karnataka Inde. AN ANTIQUE CARVED WOODEN ARCHITECTURAL ELEMENT FEATURING YALI South India 19th century (or before)