Accueil > Lots > Bijoux – Montres - Argenterie – Accessoires de Mode Livres – Cartes Régionalism… > ELEPHANT BLANC BARRISSANT EN PORCELAINE D’ARITA A DECOR KAKIEMON Japon, époque XIXe siècle, Meiji Représenté debout sur ses quatre pattes, la trompe relevée, la musculature nerveuse bien rendue dans un traitement naturaliste, défenses dorées ; porcelaine moulée rehaussée d’un décor émaillé de type Kakiemon, rinceaux fleuris et feuillagés de lotus sur le dos inscrits dans un médaillon quadrilobe flanqué de chrysanthèmes et de fleurs de prunus ; cavités sous les sabots laissant à penser que l’animal que nous présentons aurait pu coiffer une pendule ; l’éléphant blanc est un symbole d’espérance dans les croyances japonaises ? il est également partie prenante de l’iconographie bouddhiste en tant que monture du bodhisattva Fugen ; il s’agit là d’une iconographie typique de la production Kakiemon d’Arita : ainsi, dès la fin du XVIIe siècle, entre dans les collections d’Auguste Le Fort une sculpture de même type aujourd’hui conservée au Musée de Dresd