Lot 339

SUITE DE DEUX COUPES HEXAGONALES / A PANS COUPES EN PORCELAINE A DECOR DE TYPE IMARI Japon, fours d’Arita, XVIIIe-XIXe siècle Les lèvres foliées / festonnées ; à décor tapissant en bleu cobalt sous couverte et or et rouge de cuivre de petit feu, le cavetto centré d’un lotus, des médaillons réservés sur le pourtour inscrits d’arbres et de phénix, décor floral au revers de la lèvre ; marque en bleu cobalt sous couverte au dessous: Shun / jeunesse (dorure estompée

339

Estimation :
80.00 - 120.00 EUR
SUITE DE DEUX COUPES HEXAGONALES / A PANS COUPES EN PORCELAINE A DECOR DE TYPE IMARI Japon, fours d'Arita, XVIIIe-XIXe siècle Les lèvres foliées / festonnées ; à décor tapissant en bleu cobalt sous couverte et or et rouge de cuivre de petit feu, le cavetto centré d'un lotus, des médaillons réservés sur le pourtour inscrits d'arbres et de phénix, décor floral au revers de la lèvre ; marque en bleu cobalt sous couverte au dessous: Shun / jeunesse (dorure estompée). D: 19,5 cm A SET OF TWO IMARI-PALETTE FOLIATE-RIM HEXAGONAL PORCELAIN DISHES Japan, 18th-19th century - Inscribed with the character Shun / Youth in underglaze cobalt blue to the bottom

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)