339
SUITE DE DEUX COUPES HEXAGONALES / A PANS COUPES EN PORCELAINE A DECOR DE TYPE IMARI Japon, fours d’Arita, XVIIIe-XIXe siècle Les lèvres foliées / festonnées ; à décor tapissant en bleu cobalt sous couverte et or et rouge de cuivre de petit feu, le cavetto centré d’un lotus, des médaillons réservés sur le pourtour inscrits d’arbres et de phénix, décor floral au revers de la lèvre ; marque en bleu cobalt sous couverte au dessous: Shun / jeunesse (dorure estompée
Estimation :
80.00 - 120.00 EURSUITE DE DEUX COUPES HEXAGONALES / A PANS COUPES EN PORCELAINE A DECOR DE TYPE IMARI Japon, fours d'Arita, XVIIIe-XIXe siècle Les lèvres foliées / festonnées ; à décor tapissant en bleu cobalt sous couverte et or et rouge de cuivre de petit feu, le cavetto centré d'un lotus, des médaillons réservés sur le pourtour inscrits d'arbres et de phénix, décor floral au revers de la lèvre ; marque en bleu cobalt sous couverte au dessous: Shun / jeunesse (dorure estompée). D: 19,5 cm A SET OF TWO IMARI-PALETTE FOLIATE-RIM HEXAGONAL PORCELAIN DISHES Japan, 18th-19th century - Inscribed with the character Shun / Youth in underglaze cobalt blue to the bottom