Lot 102

Éléphant Stéatit

102

Éléphant Stéatit

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Éléphant Stéatite. Cet éléphant aux formes pures d'une frappante modernité est entièrement orné d'un décor géométrique gravé. Les flancs et le dessus de la tête de l'animal sont ornés de rosaces et de cercles pointés. Iran, Khorassan, probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 12,5 - Largeur: 18 - Profondeur: 8,5 cm (accident à l'oreille, sinon belle conservation) Référence: Les objets zoomorphes en stéatite avec ce type de décor sont à rapprocher d'un groupe excavé dans la région de Nichapour lors des fouilles du Metropolitan Museum de New York entre 1935-1940 et 1947-1948. Pour des exemples d'éléments de chenets zoomorphes de même typologie conservés au Metropolitan voir: Inv. 37.40.37 et inv. 39.40.47.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148