101
Carreau Qajar à décor floral Pâte siliceuse moulée à décor peint sous glaçure transparent
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCarreau Qajar à décor floral Pâte siliceuse moulée à décor peint sous glaçure transparente. Ce carreau décoré de fleurs bleues, roses, jaunes, brunes et vertes sur fond blanc est inspiré des décors des céramiques d'Iznik. Iran, XIXe siècle, Époque Qajar Hauteur: 34 - Largeur: 32 cm (bon état) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance