Lot 101

Carreau Qajar à décor floral Pâte siliceuse moulée à décor peint sous glaçure transparent

101

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Carreau Qajar à décor floral Pâte siliceuse moulée à décor peint sous glaçure transparente. Ce carreau décoré de fleurs bleues, roses, jaunes, brunes et vertes sur fond blanc est inspiré des décors des céramiques d'Iznik. Iran, XIXe siècle, Époque Qajar Hauteur: 34 - Largeur: 32 cm (bon état) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148