100
Rare base de chandelier en céramique en bleu et blanc Céramique à décor bleu et blanc sous glaçure incolore, col en métal rapport
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURRare base de chandelier en céramique en bleu et blanc Céramique à décor bleu et blanc sous glaçure incolore, col en métal rapporté. Cette rare base de chandelier est décorée en bleu et blanc de couronnes de feuilles et de guirlandes feuillagées. Sa forme reprend celle des chandeliers d'époque mamelouke, sur la partie supérieure des guirlandes de feuilles, sur la base un décor floral d'inspiration chinoise. L'épaisseur de la matière et le décor de cette pièce permettent de l'attribuer à la Syrie ou à l'Égypte de la fin de la période mamelouke ou du début de la période ottomane. Le décor de la partie supérieure dont le motif se détache sur un fond cobalt est à rapprocher de certains carreaux mamelouks du XVe siècle. Égypte ou Syrie, XVe-XVIe siècle Hauteur: 16 - Diamètre base: 16 cm (base et col meulés et bobèche postérieure) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance