Lot 99

Carreau de revêtement à décor épigraphique Pâte siliceuse à décor moulé, à décor bleu sous glaçure et décor de lustre métallique sur glaçure opaque blanch

99

Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR
Carreau de revêtement à décor épigraphique Pâte siliceuse à décor moulé, à décor bleu sous glaçure et décor de lustre métallique sur glaçure opaque blanche. Cet important carreau de céramique fait partie d'un groupe de carreaux de revêtement que l'on rapproche du mausolée d'Abd Al Samad à Natanz. Il comporte une élégante inscription coranique en thuluth, ainsi que des oiseaux dans la frise supérieure et dans le fond végétal derrière l'inscription. Les oiseaux ont ici été défigurés par un iconoclaste comme les autres carreaux du même site. L'inscription consiste en une partie de la sourate LXXVI (L'homme). Les mots sont le dernier mot du verset 10 et le premier mot du verset 11. Iran, probablement Natanz Début du XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide Hauteur: 37 - Largeur: 36 cm (Têtes des oiseaux restaurées; deux fractures visibles; sinon belle conservation) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: La plupart des carreaux de ce groupe, environ une vingtaine, sont désormais conservés dans les collections de grands musées internationaux tels que plusieurs exemplaires au Musée du Louvre (inv. AD 3290, AD 7638 a-g), au Metropolitan Museum dont l'exemplaire qu'ils possèdent porte la date de (707 AH 1308 AD) (Inv. 12.44), au Musée d'Art Islamique de Berlin (Inv. Nr. I.3899) ainsi qu'au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv.1485-1876), au British Museum (Inv. G.195et Inv OA+.1122) et trois carreaux au Musée de l'Hermitage de Moscou. Les carreaux de ce groupe sont souvent associés à l'importante famille de potiers Abu Tahir à qui l'on doit nombre de carreaux en lustres importants de cette période. Ceux de ce mausolée sont le plus souvent attribués à Yusuf Abu Tahir, dernier représentant de cette famille de potiers. Ce carreau est certainement l'un des derniers de ce groupe en mains privées.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148