Lot 98

Lot de trois fragments de carreaux dont: a) Un fragment d’une frise épigraphique Céramique moulée à décor de lustre métalliqu

98

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Lot de trois fragments de carreaux dont: a) Un fragment d'une frise épigraphique Céramique moulée à décor de lustre métallique. Ce carreau est décoré d'une frise épigraphique encadrée d'arabesques feuillagées et d'une tête d'animal. Iran, XIIIe-XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide, probablement Takht i Suleyman Hauteur: 20 - Largeur: 17,5 cm (Cassé / collé) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Un carreau similaire complet est conservé dans les collections du British Museum (Inv. 1878,1230.573.2) et illustré dans: Komaroff, L. et Carboni, S. (2002) The Legacy of Genghis Khan, courtly art and culture in Western Asia, 1256-1353, New York, Metropolitan Museum of Art, 2002, p. 52, Fig. 49. b) Un fragment de frise épigraphique Pâte siliceuse à décor moulé sous glaçure opaque turquoise. La calligraphie est surmontée d'une frise de palmettes et repose sur une base moulurée. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 26 - Largeur: 18,5 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Un carreau comparable est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 64.110). c) Un fragment de frise épigraphique Céramique à décor moulé de lustre métallique. Ce fragment de carreau est orné d'une inscription en bleu sur un fond décoré d'arabesques feuillagées et d'un animal en lustre métallique. Iran, XIIIe-XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide Hauteur: 26 - Largeur: 26 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148