Lot 97

Important albarello en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt – technique lajvardin

97

Estimation :
20000.00 - 30000.00 EUR
Important albarello en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt - technique lajvardina. Ce précieux albarello à décor de feuilles, d'oiseaux et dont le col est orné d'une frise en pseudo-calligraphie, est réalisé dans la technique du lajvardina. Cette technique tire son nom du persan lajvard qui signifie «lapis-lazuli». Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur turquoise ou bleu foncé, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois. Iran, XIIIe-XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide Hauteur: 35 cm (cassé/collé de manière visible; une zone de restauration ancienne visible sur un panneau; excellent état général de conservation de la dorure et de la glaçure) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Deux albarelli de même technique sont conservés dans les collections du Victoria and Albert Museum (C.53-1910) et de l'Université de Washington.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148