97
Important albarello en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt – technique lajvardin
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURImportant albarello en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt - technique lajvardina. Ce précieux albarello à décor de feuilles, d'oiseaux et dont le col est orné d'une frise en pseudo-calligraphie, est réalisé dans la technique du lajvardina. Cette technique tire son nom du persan lajvard qui signifie «lapis-lazuli». Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur turquoise ou bleu foncé, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois. Iran, XIIIe-XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide Hauteur: 35 cm (cassé/collé de manière visible; une zone de restauration ancienne visible sur un panneau; excellent état général de conservation de la dorure et de la glaçure) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Deux albarelli de même technique sont conservés dans les collections du Victoria and Albert Museum (C.53-1910) et de l'Université de Washington.