Lot 3108

3108

EMBOUT ET PRISE DE HOUKAH / HUQQA Inde, Probable travail de la fin du XIXe siècle La prise en argent guilloché et aux frises perlées évoquant les corolles fleuries. Elle est gainée, pour partie, de bois. L'embout, quant à lui, épousant la forme d'une calebasse et probablement sculpté dans de l'ambre noire. Ce dernier est percé d'un canal central permettant la succion et le passage de la fumée. Il est amovible. L : 24,7 cm Poids brut approximatif (hors embout) : 79 grammes Note aux enchérisseurs / Note to bidders : La corolle fleurie doit venir se placer sous l'embout (erreur lors de la prise de la photographie) / The frieze of pearls should have been placed below the mouthpiece (error made at the time of the shooting). A HOOKAH MOUTH-PIECE India, Likely late 19th century