Lot 3109

3109

GRAND SAMOVAR EN LAITON EMBOSSE Turquie ou Iran, Epoque XXe siècle Quadripode et tripartite, à réservoir balustre doté de deux anses, à piédestal pour la théière tubulaire et étiré et à décor embossé de "cuirs". "poinçons" sous une anse (manque une soupape?, théière absente). H: 72 cm - l: 37 cm - P: 38,5 cm On y joint un samovar en cuivre. Marque au dessous de la théière: ISTAMBUL. Turquie, Epoque début XXe siècle (manque une soupape). H: 47,5 cm - l: 23 cm - P: 23 cm A LOT OF TWO SAMOVARS Turkey and / or Iran, 20th century