318
Emile PUIFORCAT Boîte à bijoux couverte et circulaire en vermei
Estimation :
150.00 - 300.00 EUREmile PUIFORCAT Boîte à bijoux couverte et circulaire en vermeil. Le pourtour du couvercle, de même que celui du pied, ornés d'une frise de rubans enroulés ; la boîte centrée d'un registre de vagues stylisées ; le couvercle orné d'une frise alternée de fleurs, d'écailles et de conches ; son sommet, inscrit d'une date commémorant les cinquante ans de mariage des propriétaires réprésentés ici par leur chiffre. France, travail de la fin des années 18950. Poinçons de maître et de titre (Minerve). Signature de la maison ("Puiforcat Paris") insculptée au dessous. H: 9,5 cm - D: 12,9 cm Poids approximatif: 755 g.