221
ENCRIER Encrier cylindrique en bronze, à couvercle à coupole évoquant un mausolée, flanqué de trois passants, décoré sur les parois de trois niches à fleurons gravés, d’un rinceau et d’inscriptions « naskhi » sur le couvercl
Estimation :
1800.00 - 2400.00 EURENCRIER Encrier cylindrique en bronze, à couvercle à coupole évoquant un mausolée, flanqué de trois passants, décoré sur les parois de trois niches à fleurons gravés, d'un rinceau et d'inscriptions « naskhi » sur le couvercle. Patine brune. Seldjoukide, 12e siècle. 9,5 cm A Seljuk bronze inkwell with incised niches, scrolls and « naskhi » script. 12th century.