490
Enfant-triton élément de décor intérieur de bateau ?, en bois de résineux sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie, le corps se terminant en queue de poisson bifide; il lève son bras gauche dans un geste d’invitation et pose la main droite sur sa hanch
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUREnfant-triton élément de décor intérieur de bateau ?, en bois de résineux sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie, le corps se terminant en queue de poisson bifide; il lève son bras gauche dans un geste d'invitation et pose la main droite sur sa hanche. XVIIe siècle. (fentes) Haut.: 78 cm (*)