Lot 489

Mannequin en armure à cheval habillé représentant un cavalier d’époque Louis XII

489

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Mannequin en armure à cheval habillé représentant un cavalier d'époque Louis XIII. Exceptionnel cheval articulé dans le goût des mannequins d'études du professeur Paul Richer pour les Beaux Arts. Il est en cuivre rouge ou chaque articulation des pattes, du corps et de la tête sont effectives, permettant l'image de posture de l'animal. Il est soutenu par une tige en acier réglable en hauteur, fixée sur un socle rond en bois mouluré et peint en noir. Le cheval est recouvert d'une armure articulée festonnée en fer blanc à motifs repoussés. Le cavalier, mannequin en peau bourrée à tête d'homme moustachu en cuivre repoussé orné d'un armet en fer festonné et habillé d'une armure articulée en fer blanc à motifs travaillés. Il est assis sur une selle, en métal et tissu décoré avec ses étriers. Des harnais unissent le cavalier au cheval. Véritable oeuvre de maîtrise, elle fut probablement réalisée vers 1880 pour l'étude des postures, travail français. Haut. (cavalier compris): 41 - Long.: 40 cm Bel état de conservation sans manques (*)

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487