489
Mannequin en armure à cheval habillé représentant un cavalier d’époque Louis XII
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURMannequin en armure à cheval habillé représentant un cavalier d'époque Louis XIII. Exceptionnel cheval articulé dans le goût des mannequins d'études du professeur Paul Richer pour les Beaux Arts. Il est en cuivre rouge ou chaque articulation des pattes, du corps et de la tête sont effectives, permettant l'image de posture de l'animal. Il est soutenu par une tige en acier réglable en hauteur, fixée sur un socle rond en bois mouluré et peint en noir. Le cheval est recouvert d'une armure articulée festonnée en fer blanc à motifs repoussés. Le cavalier, mannequin en peau bourrée à tête d'homme moustachu en cuivre repoussé orné d'un armet en fer festonné et habillé d'une armure articulée en fer blanc à motifs travaillés. Il est assis sur une selle, en métal et tissu décoré avec ses étriers. Des harnais unissent le cavalier au cheval. Véritable oeuvre de maîtrise, elle fut probablement réalisée vers 1880 pour l'étude des postures, travail français. Haut. (cavalier compris): 41 - Long.: 40 cm Bel état de conservation sans manques (*)