Lot 34

Enfants jouant, la douceur de vivre Huile sur panneau, signée en bas à droite 50 x 64 cm Exposition: Paris, Bernheim-Jeune, septembre à octobre 1948 Ker Xavier ROUSSEL naît en 1867 à Lorry-lès-Metz, en Mosell

34

Estimation :
5500.00 - 6000.00 EUR
Enfants jouant, la douceur de vivre Huile sur panneau, signée en bas à droite 50 x 64 cm Exposition: Paris, Bernheim-Jeune, septembre à octobre 1948 Ker Xavier ROUSSEL naît en 1867 à Lorry-lès-Metz, en Moselle. En 1882, il rentre au lycée Condorcet. Il y rencontre Édouard Vuillard, et Maurice Denis. En 1889, il fréquente l'Académie Julian, où se forme le groupe des Nabis. Roussel et Vuillard se lient d'amitié avec Bonnard. Les oeuvres que nous présentons sont d'inspiration symboliste. En 1893, Roussel, Vuillard, Bonnard, Denis, Ranson exposent à la Revue Blanche, que dirigent les frères Natanson. Roussel épouse Marie, la soeur de son ami Vuillard. À partir de 1894, et jusqu'en 1904, il expose régulièrement à la Libre Esthétique à Bruxelles, à Paris au Salon des indépendants et dans les galeries Bernheim et Druet avec Félix Vallotton et Aristide Maillol qui se sont joints au groupe Nabi. En 1906, Maurice Denis et Roussel voyagent sur la côte méditerranéenne. Ils visitent Cézanne à Aix-en-Provence, Paul Signac à Saint- Tropez, et Cross à Cavalaire. En 1937, Ker-Xavier Roussel partage avec Vuillard et Bonnard la décoration du Théâtre de Chaillot. En 1899, Roussel quitte Paris et va habiter à l'Étang-la-Ville. Il y résidera jusqu'à sa mort en 1944. Nous remercions Monsieur Jacques Roussel, petit-fils de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de l'ensemble de ces oeuvres:

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –