82
Enfants & Mère
Estimation :
0.00 - 0.00 EUREnfants & Mères. Paris, Alphonse Lemerre, 1889. In-8 (17.5 x 12.5 cm). Demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs aux fins fers dorés. Filet doré en bordure des plats. Tête dorée. Couverture originale conservée, sans le dos. 142pp. 1f. ; complet.
Edition originale de cet ouvrage écrit par l'épouse d'Alphonse Daudet. Agréable exemplaire. Reliure solide, légers défauts: coins frottés, traces d'usage sur les plats. Intérieur propre, sans rousseurs. Couverture d'origine conservée.