66
Ensemble « Buisson »: Vase soliflore et lampe d’ambiance Ensemble « buisson » comportant un vase soliflore et une lampe d’ambiance, tous deux en céramique émaillée noire mat
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EUREnsemble "Buisson": Vase soliflore et lampe d'ambiance Ensemble "buisson" comportant un vase soliflore et une lampe d'ambiance, tous deux en céramique émaillée noire mate. Les deux éléments, modelés à la main, adoptent la forme d'un calice (base, tige, coupe) aux lignes épurées, mais se distinguent par leur taille et par l'orientation de leur courbe. L'inclinaison de la lampe permet, par ailleurs, un éclairage indirect. Circa 1950. Signée: signature habituelle sous chaque pièce. "Bush" Set: Soliflore vase and ambiance lamp Suit made of a single flower vase and a table lamp. Both pieces are black enamelled and vegetal-like shaped. Their constructions are identical; the lamp is slightly higher in order to dominate the vase. Circa 1950. Signed: usual signature under each piece. Dimensions: Hauteur de la lampe: 44 cm. - Hauteur du vase: 40 cm Height of the lamp: 17 ¼ in. - Height of the vase: 15 ¾ in. Estimation: 7 000 / 9000 (les 2 pièces)