Lot 67

Lampe femme Lampe de table en émail noir de forme libre qui, dans son abstraction, figure le corps d’une femme nue et assis

67

Estimation :
9000.00 - 12000.00 EUR
Lampe femme Lampe de table en émail noir de forme libre qui, dans son abstraction, figure le corps d'une femme nue et assise. On distingue son bras, ses hanches, ses jambes et ainsi que sa poitrine. La base de l'éclairage est fixée sur l'expression des deux mains portées à la tête. Circa 1946. Signée: du monogramme habituel et du nom de l'artiste sous la base. Woman shaped lamp Black enamelled table lamp which, in an abstract way, describes the naked body of a woman sitting. The subtlety of the shape lets us distinguish the legs, hips, breast and arms rising to the head to hold the base of the lighting system. Circa 1946. Signed: of the usual monogram as well as the artist's name under the base. Historique: Georges Jouve a célébré à travers de nombreuses oeuvres, un art original dont la particularité réside en un subtil équilibre entre la rigueur et l'imaginaire. Ayant découvert les techniques des métiers d'art à l'Ecole Boulle, il fréquente dès 1931 les Académies de peinture où l'exigence du dessin et la maîtrise du savoir-faire lui sont transmises. Il se passionne très vite pour la poterie qui deviendra une vocation à part entière: de 1942 à 1944, il fabriquera des pièces, cuites et émaillées, dont les formes s'inspirent de la nature ambiante. Mais son goût, déjà orienté vers l'art sacré, le mène à concevoir des objets à la fois rituels et décoratifs. De retour à Paris en 1945, Georges Jouve installe son atelier rue de la Tombe Issoire où il ne cessera, pendant 9 ans, de multiplier les formes et de diversifier les usages. Après avoir exposé au Salon des Artistes Décorateurs en 1949, Georges Jouve a tendance à épurer ses objets et à leur donner une dimension plus monumentale. A la fin des années 50, Georges Jouve délaisse les décors et s'oriente vers la sculpture, lui permettant ainsi de collaborer avec de nombreux architectes et d'élargir le champ de ses investigations. History: Georges Jouve celebrates through various artworks an original art which subtly balance