Lot 68

« Petit Bacchus » Très rare sculpture en céramique émaillée verte représentant Bacchus, dieu romain du vin et de la vign

68

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
"Petit Bacchus" Très rare sculpture en céramique émaillée verte représentant Bacchus, dieu romain du vin et de la vigne. Cette oeuvre de grande taille, fait partie des rares pièces figuratives que l'artiste à inséré dans son répertoire formel. Circa 1947. Signée: sous la base "Little Bacchus" Very rare green enameled ceramic sculpture representing Bacchus, the Roman god of wine and grapes. This large size artwork is part of the rare figurative pieces that the artist has included in his formal repertory. Circa 1947. Signed: under the base Historique: Georges Jouve a célébré à travers de nombreuses oeuvres, un art original dont la particularité réside en un subtil équilibre entre la rigueur et l'imaginaire. Il se passionne très vite pour la poterie qui deviendra une vocation à part entière: de 1942 à 1944, il fabriquera des pièces, cuites et émaillées, dont les formes s'inspirent de la nature ambiante. De retour à Paris en 1945, Georges Jouve installe son atelier rue de la Tombe Issoire où il ne cessera, pendant 9 ans, de multiplier les formes et de diversifier les usages. Après avoir exposé au Salon des Artistes Décorateurs en 1949, Georges Jouve a tendance à épurer ses objets et à leur donner une dimension plus monumentale. History: Georges Jouve celebrates through various artworks an original art which subtly balances imagination and severity. After discovering art techniques while studying art at the Boulle school, he visits the Academies of painting where he learns the rigour of drawing. He soon becomes very passionate about pottery and it becomes a real vocation: from 1942 until 1944, he manufactures some pieces, fires and enamels, with shapes mostly inspired from the surrounding nature. But his taste, already influenced by Holy works of art, leads him to produce ritual and decorative artworks. On his return to Paris in 1945, Georges Jouve sets up his workshop in rue de la Tombe Issoire, where he creates new shapes and uses for nine years. After exhibiting at th