Lot 22

Ensemble de 2 livres illustrés: CHAS-LABORDE PHILIPPE, CHARLES-LOUIS, BUBU DE MONTPARNASSE Paris, éd du Sagittaire, (1924

22

Estimation :
220.00 - 250.00 EUR
Ensemble de 2 livres illustrés: CHAS-LABORDE PHILIPPE, CHARLES-LOUIS, BUBU DE MONTPARNASSE Paris, éd du Sagittaire, (1924). In-8 broché. 15 aquarelles de Chas-Laborde mises en couleur au pochoir. Tirage limité à 500 exemplaires. CHAS-LABORDE VISAGES DE LA RÉVOLUTION ESPAGNOLE. PREFACE DE PAUL MORAND. S.l., Chronique filmée du mois, 1936. In-4 broché. Édition originale tirée à 350 exemplaires, offrant le récit illustré du voyage de Chas Laborde dans l'Espagne de 1936.17 vignettes dans le texte, de 10 compositions contrecollées, dont 5 à pleine page et 5 sur double page, et de 6 reproductions de croquis d'album, également contrecollées. 6 illustrations en couleurs

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr