21
IVRAY, Jean d’, PROMENADES À TRAVERS LE CAIRE Paris, Peyronnet, 192
Estimation :
250.00 - 300.00 EURIVRAY, Jean d', PROMENADES À TRAVERS LE CAIRE Paris, Peyronnet, 1928. In-folio en feuilles sous étui. Édition originale, tirée à 350 exemplaires. 28 planches en couleurs par Louis Cabanes, 26 lettrines et culs-de-lampe au pochoir, rehaussés d'or par Jean Saudé. Les aquarelles de l'artiste ont été reproduites par les procédés spéciaux de Léon Marotte