Lot 20

NERVAL, Gérard de, SYLVIE Paris, Société littéraire de France, 191

20

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
NERVAL, Gérard de, SYLVIE Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4 plein papier. Edition originale, tirage limité à 285 ex. Illustré par Robert Bonfils de 33 bois gravés in-texte tirés en 3 couleurs. Robert Bonfils fut avec Brissaud, Barbier et Lepape, un des collaborateurs de la Gazette du bon ton

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr