1218
ENSEMBLE DE BUREAU en bois naturel et bois de placag
Estimation :
400.00 - 600.00 EURENSEMBLE DE BUREAU en bois naturel et bois de placage. Il comprend: > Bureau à plateau rectangulaire reposant sur pieds gaines qu'achèvent des toupies et que relie une entretoise. Il ouvre par quatre tiroirs en ceinture. Dessus de cuir gauffré. On y joint son fauteuil. > Suite de quatre chaises gondoles aux dossiers à plaquette. Elles reposent sur pieds sabres. Têtes de dauphins sculptées à l'aplomb des montants antérieurs. Assises à châssis. Garniture de velours vert. > Paire de fauteuils aux pieds sabres. A décor sculpté de volutes aux dossiers, de coquilles, de palmettes et de godrons aux accotoirs. Garniture de velours vert. > Armoire vitrée de forme rectangulaire. Elle présente des montants à colonnes et ouvre à deux vantaux en façade. Légère garniture de bronze. > Grande armoire vitrée en bois naturel teinté rythmée par quatre colonnes. Elle ouvre à quatre vantaux en façade. Style Empire, Epoque Restauration. Le tout vendu en l'état (cuir du bureau taché, un pied du bureau détaché, quelques fêles et usures, un fauteuil à l'assise enfoncée, insolations). Dimensions: > Bureau: H: 75 cm - l: 148,5 cm - P: 80 cm > Chaises: H (assise): 40 cm - H (totale): 80 cm > Fauteuils: H (33 cm) - H (totale): 86 cm > Armoire: H: 180 cm - l: 98 cm - P: 47 cm > Grande armoire (dimensions approximatives): H: 185 cm - l: 185 cm - P: 52 cm