1217
SELLETTE en bois de placage à plateau de section carré
Estimation :
200.00 - 400.00 EURSELLETTE en bois de placage à plateau de section carrée. Elle repose sur quatre pieds gaines fuselés rattachés par une entretoise sommée d'un pot à feu. Belle garniture de bronze doré, dont bas-reliefs aux chèvres affrontées à la ceinture et flamme à l'entretoise. Plateau de marbre. France, travail des alentours de 1900 (légèrement instable). Dimensions (prises avec le marbre): H: 88 cm - l: 29,5 cm - P: 29,5 cm