1216
Petite COIFFEUSE de section rectangulaire en bois de placag
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPetite COIFFEUSE de section rectangulaire en bois de placage. Elle repose sur quatre pieds toupies fuselés que rattache une entretoise et ouvre à un abattant dévoilant six compartiments et un miroir. Elle est ornée d'un décor marqueté floral et a trofei. Travail français des alentours de 1900. Clef présente (usures, craquelures et petits soulèvements dans la marquéterie). H: 74,5 cm - l: 59 cm - P: 41 cm